اللجان

لجنة الميزانية والشؤون المالية والبرمجة

اختصاصات اللجنة

– الميزانية وبرمجة الفائض
– فتح الحسابات الخصوصية والميزانيات الملحقة
– فتح اعتمادات جديدة والرفع من مبالغ الاعتمادات وتحويل الاعتمادات داخل نفس الفصل
– تحديد سعر الرسوم والأتاوى ومختلف الحقوق التي تقبض لفائدة الجماعة
– إحداث أجرة عن الخدمات المقدمة وتحديد سعرها
– الاقتراضات والضمانات الواجب منحها
– الهبات والوصايا الممنوحة للجماعة
– تدبير الأملاك الجماعية والمحافظة عليها وصيانتها
– اقتناء العقارات، أو مبادلتها أو تخصيصها أو تغيير تخصيصها
– المساهمة في إعداد برنامج عمل الجماعة وتحيينه.
– دراسة جميع الأعمال الكفيلة بتحفيز وإنعاش الاقتصاد المحلي والتشغيل وتشجيع الاستثمار.
تدارس التقارير المالية لعمل التمثيل الجماعي لدى المجالس الإدارية والمؤسسات المحلية في نهاية كل سنة مالية.
– مناقشة التقرير السنوي الخاص بالعمليات المحاسبية والمالية المنجزة من طرف الهيئات المختصة.
– دراسة الشق المالي في كل الالتزامات التي تعتزم الجماعة القيام بها.
– المقررات التنظيمية في حدود الاختصاصات المخولة حصريا للجماعة والتي تدخل في اختصاص اللجنة.

السادة أعضاء اللجنة

الصورة الإسم الشخصي والعائلي الصفة
الجيلالي سوني رئيس اللجنة
التهامي فيلالي نائبه
عمر قاسمي عضو اللجنة
عبد العزيز لعايض عضو اللجنة
صالح غلاب عضو اللجنة
عبد الحفيظ الوفائي عضو اللجنة
سعد حازم عضو اللجنة
إبراهيم مفتاح عضو اللجنة
كمال كريم الدين عضو اللجنة
نعيمة بنعبد الصادق عضو اللجنة
عمر أتكان عضو اللجنة
عبد الحق العربي عضو اللجنة

لجنة المرافق العمومية والخدمات

إختصاصات اللجنة

– إحداث وتدبير المرافق والتجهيزات العمومية أو المساهمة فيها
– طرق التدبير المفوض للمرافق العمومية التابعة للجماعة
– إحداث وتدبير شركات التنمية المحلية
– وضع المخطط المديري للتجهيزات ودراسة جميع عمليات إنجاز الأشغال في مختلف المرافق الجماعية
– تدارس تقارير عمل التمثيل الجماعي لدى المجالس الإدارية والمؤسسات المحلية.
– المساهمة في إعداد برنامج عمل الجماعة وتحيينه.
– دراسة العقود المتعلقة بالاختصاصات المشتركة والمنقولة.
– المقررات التنظيمية في حدود الاختصاصات المخولة حصريا للجماعة والتي تدخل في اختصاص اللجنة.

السادة أعضاء اللجنة

الصورة الإسم الشخصي والعائلي الصفة
محمد المنصوري رئيس اللجنة
خالد الأملوكي نائبـه
أسماء مساوي عضو اللجنة
أحمد لحبابي عضو اللجنة
نعيمة بنبيجي عضو اللجنة
يونس السكوري وبحسو عضو اللجنة
محمد بلموزنة عضو اللجنة
عبد العزيز العثماني عضو اللجنة
علي بيدغارن عضو اللجنة
عبد الكريم الشبكي عضو اللجنة
السعيد الكويسي عضو اللجنة

لجنة التواصل والشراكات والتعاون

إختصاصات اللجنة

– دراسة المساهمة في إحداث مجموعات الجماعات الترابية ومؤسسات التعاون بين الجماعات أو الانضمام إليها أو الانسحاب منها.
– اتفاقيات التعاون والشراكة مع القطاع العام أو الخاص
– اتفاقيات التوأمة والتعاون اللامركزي وكل أشكال التبادل مع جماعات ترابية وطنية أو أجنبية.
– الانخراط أو المشاركة في أنشطة المنظمات المهتمة بالشؤون المحلية
– دراسة تحديد اختصاصات وتنظيم إدارة الجماعة
– المساهمة في إعداد برنامج عمل الجماعة وتحيينه
– المقررات التنظيمية في حدود الاختصاصات المخولة حصريا للجماعة والتي تدخل في اختصاص اللجنة.
– دراسة العقود المتعلقة بالاختصاصات المشتركة والمنقولة المرتبطة باختصاصات اللجنة.

السادة أعضاء اللجنة

الصورة الإسم الشخصي والعائلي الصفة
كمال كحلي رئيس اللجنة
حسن شيشاوي نائبـه
سماح الدرقاوي عضو اللجنة
حميد الوصيف عضو اللجنة
سميرة الهاشمي عضو اللجنة

لجنة التنمية الاجتماعية و الشؤون الثقافية والفنية والرياضية

إختصاصات اللجنة

– البرامج المرتبطة بالتنمية الاجتماعية.
– الأنشطة والمبادرات ذات الطابع الاجتماعي والتي تهم مختلف الشرائح الاجتماعية
– تشجيع مختلف أوجه العمل الثقافي والإبداع الأدبي والفني.
– الأنشطة الرياضية بمختلف أنواعها.
– توزيع المساعدات والدعم لفائدة الجمعيات.
– المساهمة في إعداد برنامج عمل الجماعة وتحيينه
– المقررات التنظيمية في حدود الاختصاصات المخولة حصريا للجماعة والتي تدخل في اختصاص اللجنة.
– دراسة العقود المتعلقة بالاختصاصات المشتركة والمنقولة المرتبطة باختصاصات اللجنة.

السادة أعضاء اللجنة

الصورة الإسم الشخصي والعائلي الصفة
محمد حداق رئيس اللجنة
عبد الكريم الطالبي نائبـه
إبراهيم الشكوري عضو اللجنة
سعد أغزاف عضو اللجنة
عبد اللطيف الدقون عضو اللجنة
سعيد بولخير عضو اللجنة
عبد الواحد النقاز عضو اللجنة
بوشعيب المامون عضو اللجنة
محمد رزوق عضو اللجنة
حميد بوزاعي عضو اللجنة
حليمة مساوي عضو اللجنة

لجنة البيئـة والتعمير وإعداد التراب

إختصاصات اللجنة

– الدراسة والاطلاع على مختلف مراحل إعداد التراب ووثائق التعمير.
– الدراسة والاطلاع وإبداء الرأي حول مختلف برامج إعادة الهيكلة العمرانية وتأهيل السكن غير اللائق.
– ضوابط البناء الجماعية والأنظمة العامة الجماعية للوقاية الصحية والنظافة العمومية.
– دراسة المشاريع المهيكلة لتحقيق الالتقائية والاندماج لمختلف البرامج المتعلقة بسياسة المدينة.
– تسمية الساحات والأزقة والطرق العمومية بتراب الجماعة.
– دراسة القضايا ذات العلاقة بالوقاية الصحية.
– دراسة القضايا ذات العلاقة بالبيئة والتنمية المستدامة.
– دراسة الأنظمة العامة للسير والجولان والمحافظة على الطرق العمومية وتشويرها ووقوف العربات.
– المساهمة في إعداد برنامج عمل الجماعة وتحيينه
– دراسة العقود المتعلقة بالاختصاصات المشتركة والمنقولة المرتبطة باختصاصات اللجنة.
– المقررات التنظيمية في حدود الاختصاصات المخولة حصريا للجماعة والتي تدخل في اختصاص اللجنة.
أعضاء لجنة البيئـة والتعمير وإعداد التراب

السادة أعضاء اللجنة

الصورة الإسم الشخصي والعائلي الصفة
حميد الرامي رئيس اللجنة
لحسن عاشور نائبـه
لطيفة المتوكل عضو اللجنة
فؤاد لمفيشخ عضو اللجنة
عبد العالي الهواري سليماني عضو اللجنة
عبد العزيز طهراوي عضو اللجنة
عبد الكريم بونمر عضو اللجنة
اعتماد الزهيدي عضو اللجنة
فاطمة بنحميدة عضو اللجنة
لشهب كصعي عضو اللجنة
محمد الريفي عضو اللجنة
الجيلالي باكة عضو اللجنة
عبد الإله القدميري عضو اللجنة